华为 Pura 90 Plus 和 小米 17 Pro Max 价格对比
截至 2026-11-04 07:00,华为 Pura 90 Plus(晨曦金 12G 512G)最低券后价 ¥5,199(京东),小米 17 Pro Max(冷烟紫 12GB 512GB)最低券后价 ¥5,249(京东),华为 Pura 90 Plus便宜 ¥50(1.0%)。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 90 Plus当前价比自己的历史最低高 0.0%,小米 17 Pro Max高 3.3%。
怎么选
- 预算优先选华为 Pura 90 Plus,同存储配置下当前便宜 ¥50。
- 华为 Pura 90 Plus当前价离自己的历史最低更近(高 0.0%,另一款高 3.3%),现在入手更划算。
- 看重续航(7500mAh vs 5700mAh)、轻便(219g vs 220g)、轻薄(8mm vs 8.3mm)选小米 17 Pro Max。
| 华为 Pura 90 Plus | 小米 17 Pro Max | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥5,199(京东) | ¥5,249(京东) |
| 对比规格 | 晨曦金 12G 512G | 冷烟紫 12GB 512GB |
| 历史最低价 | ¥5,199 | ¥5,079 |
| 比历史最低高 | 0.0% | 3.3% |
| 购买建议 | 数据积累中 | 价格合理 |
| 在售报价 | 66 个(京东、天猫) | 326 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2026年10月 | 2025年9月 |
| 处理器 | 麒麟9025 | 骁龙8 Elite Gen5 |
| 屏幕尺寸 | 6.8 英寸 | 6.9 英寸 |
| 屏幕材质 | OLED | AMOLED |
| 分辨率 | 2848×1276 | 2608×1200 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 电池容量 | 5700mAh | 7500mAh |
| 最大充电功率 | 100W | 100W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 220g | 219g |
| 厚度 | 8.3mm | 8mm |
常见问题
华为 Pura 90 Plus和小米 17 Pro Max哪个好?
预算优先选华为 Pura 90 Plus,同存储配置下当前便宜 ¥50。华为 Pura 90 Plus当前价离自己的历史最低更近(高 0.0%,另一款高 3.3%),现在入手更划算。看重续航(7500mAh vs 5700mAh)、轻便(219g vs 220g)、轻薄(8mm vs 8.3mm)选小米 17 Pro Max。
华为 Pura 90 Plus和小米 17 Pro Max哪个便宜?
截至 2026-11-04 07:00,华为 Pura 90 Plus(晨曦金 12G 512G)最低券后价 ¥5,199(京东),小米 17 Pro Max(冷烟紫 12GB 512GB)最低券后价 ¥5,249(京东),华为 Pura 90 Plus便宜 ¥50(1.0%)。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 90 Plus当前价比自己的历史最低高 0.0%,小米 17 Pro Max高 3.3%。
华为 Pura 90 Plus和小米 17 Pro Max参数有什么区别?
按华为 Pura 90 Plus / 小米 17 Pro Max顺序:上市时间 2026年10月 / 2025年9月;处理器 麒麟9025 / 骁龙8 Elite Gen5;屏幕尺寸 6.8 英寸 / 6.9 英寸;屏幕材质 OLED / AMOLED;分辨率 2848×1276 / 2608×1200;电池容量 5700mAh / 7500mAh;重量 220g / 219g;厚度 8.3mm / 8mm。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
华为 Pura 90 Plus(晨曦金 12G 512G):粉象价格监测自 2026-11-01 起记录该规格价格,目前共 4 天,数据满 30 天后给出购买建议。当前价比首次记录价 ¥9,999 低 48.0%;不急用可以在粉象生活 App 设置降价提醒。 小米 17 Pro Max(冷烟紫 12GB 512GB):当前价格处于近半年较低水平,可按需购买。