华为 Pura 90 Plus 和 小米 18 Pro 价格对比
截至 2026-11-03 05:52,华为 Pura 90 Plus(曜石黑 12G 512G)最低券后价 ¥5,499(京东),小米 18 Pro(冰桃粉 12GB 512G)最低券后价 ¥6,799(京东),华为 Pura 90 Plus便宜 ¥1,300(19.1%)。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 90 Plus当前价比自己的历史最低高 0.0%,小米 18 Pro高 0.0%。
怎么选
- 预算优先选华为 Pura 90 Plus,同存储配置下当前便宜 ¥1,300。
- 看重续航(7000mAh vs 5700mAh)、轻便(203g vs 220g)选小米 18 Pro。
- 看重轻薄(8.3mm vs 8.46mm)选华为 Pura 90 Plus。
| 华为 Pura 90 Plus | 小米 18 Pro | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥5,499(京东) | ¥6,799(京东) |
| 对比规格 | 曜石黑 12G 512G | 冰桃粉 12GB 512G |
| 历史最低价 | ¥5,499 | ¥6,799 |
| 比历史最低高 | 0.0% | 0.0% |
| 购买建议 | 数据积累中 | 可以入手 |
| 在售报价 | 71 个(京东、天猫) | 280 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2026年10月 | 2026年9月 |
| 处理器 | 麒麟9025 | 骁龙 8Elite Gen6 |
| 屏幕尺寸 | 6.8 英寸 | 6.4 英寸 |
| 屏幕材质 | OLED | AMOLED |
| 分辨率 | 2848×1276 | 2436×1120 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 电池容量 | 5700mAh | 7000mAh |
| 最大充电功率 | 100W | 100W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 220g | 203g |
| 厚度 | 8.3mm | 8.46mm |
常见问题
华为 Pura 90 Plus和小米 18 Pro哪个好?
预算优先选华为 Pura 90 Plus,同存储配置下当前便宜 ¥1,300。看重续航(7000mAh vs 5700mAh)、轻便(203g vs 220g)选小米 18 Pro。看重轻薄(8.3mm vs 8.46mm)选华为 Pura 90 Plus。
华为 Pura 90 Plus和小米 18 Pro哪个便宜?
截至 2026-11-03 05:52,华为 Pura 90 Plus(曜石黑 12G 512G)最低券后价 ¥5,499(京东),小米 18 Pro(冰桃粉 12GB 512G)最低券后价 ¥6,799(京东),华为 Pura 90 Plus便宜 ¥1,300(19.1%)。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 90 Plus当前价比自己的历史最低高 0.0%,小米 18 Pro高 0.0%。
华为 Pura 90 Plus和小米 18 Pro参数有什么区别?
按华为 Pura 90 Plus / 小米 18 Pro顺序:上市时间 2026年10月 / 2026年9月;处理器 麒麟9025 / 骁龙 8Elite Gen6;屏幕尺寸 6.8 英寸 / 6.4 英寸;屏幕材质 OLED / AMOLED;分辨率 2848×1276 / 2436×1120;电池容量 5700mAh / 7000mAh;重量 220g / 203g;厚度 8.3mm / 8.46mm。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
华为 Pura 90 Plus(曜石黑 12G 512G):粉象价格监测自 2026-11-01 起记录该规格价格,目前共 3 天,数据满 30 天后给出购买建议。当前价比首次记录价 ¥9,999 低 45.0%;不急用可以在粉象生活 App 设置降价提醒。 小米 18 Pro(冰桃粉 12GB 512G):价格处于历史低位,适合入手。