小米 17 Pro Max 和 华为 Pura 90 Pro Max 价格对比
截至 2026-11-04 06:56,小米 17 Pro Max(冷烟紫 12GB 512GB)最低券后价 ¥5,249(京东),华为 Pura 90 Pro Max(曜石黑 12GB 512GB)最低券后价 ¥5,299(天猫),小米 17 Pro Max便宜 ¥50(0.9%)。两款已按同存储配置对比。小米 17 Pro Max当前价比自己的历史最低高 3.3%,华为 Pura 90 Pro Max高 0.0%。
怎么选
- 预算优先选小米 17 Pro Max,同存储配置下当前便宜 ¥50。
- 华为 Pura 90 Pro Max当前价离自己的历史最低更近(高 0.0%,另一款高 3.3%),现在入手更划算。
- 看重续航(7500mAh vs 6000mAh)、户外看屏(3500 nit vs 3000 nit)、轻便(219g vs 230.5g)、轻薄(8mm vs 8.1mm)选小米 17 Pro Max。
| 小米 17 Pro Max | 华为 Pura 90 Pro Max | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥5,249(京东) | ¥5,299(天猫) |
| 对比规格 | 冷烟紫 12GB 512GB | 曜石黑 12GB 512GB |
| 历史最低价 | ¥5,079 | ¥5,299 |
| 比历史最低高 | 3.3% | 0.0% |
| 购买建议 | 价格合理 | 可以入手 |
| 在售报价 | 326 个(京东、天猫) | 492 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2025年9月 | 2026年4月 |
| 处理器 | 骁龙8 Elite Gen5 | 麒麟9030S |
| 屏幕尺寸 | 6.9 英寸 | 6.9 英寸 |
| 屏幕材质 | AMOLED | AMOLED |
| 分辨率 | 2608×1200 | 2880×1308 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 峰值亮度 | 3500 nit | 3000 nit |
| 电池容量 | 7500mAh | 6000mAh |
| 最大充电功率 | 100W | 100W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 219g | 230.5g |
| 厚度 | 8mm | 8.1mm |
| 防尘防水 | IP68 | IP69 |
常见问题
小米 17 Pro Max和华为 Pura 90 Pro Max哪个好?
预算优先选小米 17 Pro Max,同存储配置下当前便宜 ¥50。华为 Pura 90 Pro Max当前价离自己的历史最低更近(高 0.0%,另一款高 3.3%),现在入手更划算。看重续航(7500mAh vs 6000mAh)、户外看屏(3500 nit vs 3000 nit)、轻便(219g vs 230.5g)、轻薄(8mm vs 8.1mm)选小米 17 Pro Max。
小米 17 Pro Max和华为 Pura 90 Pro Max哪个便宜?
截至 2026-11-04 06:56,小米 17 Pro Max(冷烟紫 12GB 512GB)最低券后价 ¥5,249(京东),华为 Pura 90 Pro Max(曜石黑 12GB 512GB)最低券后价 ¥5,299(天猫),小米 17 Pro Max便宜 ¥50(0.9%)。两款已按同存储配置对比。小米 17 Pro Max当前价比自己的历史最低高 3.3%,华为 Pura 90 Pro Max高 0.0%。
小米 17 Pro Max和华为 Pura 90 Pro Max参数有什么区别?
按小米 17 Pro Max / 华为 Pura 90 Pro Max顺序:上市时间 2025年9月 / 2026年4月;处理器 骁龙8 Elite Gen5 / 麒麟9030S;分辨率 2608×1200 / 2880×1308;峰值亮度 3500 nit / 3000 nit;电池容量 7500mAh / 6000mAh;重量 219g / 230.5g;厚度 8mm / 8.1mm;防尘防水 IP68 / IP69。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
小米 17 Pro Max(冷烟紫 12GB 512GB):当前价格处于近半年较低水平,可按需购买。 华为 Pura 90 Pro Max(曜石黑 12GB 512GB):价格处于历史低位,适合入手。