小米 18 Pro Max 和 华为 Mate X7 价格对比
截至 2026-11-04 07:00,小米 18 Pro Max(冰桃粉 12GB 512G)最低券后价 ¥7,999(天猫),华为 Mate X7(云锦白 12GB 512GB)最低券后价 ¥10,688(天猫),小米 18 Pro Max便宜 ¥2,689(25.2%)。两款已按同存储配置对比。小米 18 Pro Max当前价比自己的历史最低高 0.0%,华为 Mate X7高 0.0%。
怎么选
- 预算优先选小米 18 Pro Max,同存储配置下当前便宜 ¥2,689。
- 看重续航(8500mAh vs 5395mAh)、充电速度(100W vs 66W)、户外看屏(4000 nit vs 3000 nit)选小米 18 Pro Max。
- 看重轻薄(4.5mm vs 8.39mm)选华为 Mate X7。
| 小米 18 Pro Max | 华为 Mate X7 | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥7,999(天猫) | ¥10,688(天猫) |
| 对比规格 | 冰桃粉 12GB 512G | 云锦白 12GB 512GB |
| 历史最低价 | ¥7,999 | ¥10,688 |
| 比历史最低高 | 0.0% | 0.0% |
| 购买建议 | 可以入手 | 可以入手 |
| 在售报价 | 192 个(天猫、京东) | 801 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2026年9月 | 2025年11月 |
| 处理器 | 骁龙8 Elite Extreme Gen6 | 麒麟9030 |
| 屏幕尺寸 | 6.9 英寸 | 8 英寸 |
| 屏幕材质 | AMOLED | OLED |
| 分辨率 | 2624×1208 | 2416×2210 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 峰值亮度 | 4000 nit | 3000 nit |
| 电池容量 | 8500mAh | 5395mAh |
| 最大充电功率 | 100W | 66W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 235g | 235g |
| 厚度 | 8.39mm | 4.5mm |
| 防尘防水 | IP68 | IP59 |
常见问题
小米 18 Pro Max和华为 Mate X7哪个好?
预算优先选小米 18 Pro Max,同存储配置下当前便宜 ¥2,689。看重续航(8500mAh vs 5395mAh)、充电速度(100W vs 66W)、户外看屏(4000 nit vs 3000 nit)选小米 18 Pro Max。看重轻薄(4.5mm vs 8.39mm)选华为 Mate X7。
小米 18 Pro Max和华为 Mate X7哪个便宜?
截至 2026-11-04 07:00,小米 18 Pro Max(冰桃粉 12GB 512G)最低券后价 ¥7,999(天猫),华为 Mate X7(云锦白 12GB 512GB)最低券后价 ¥10,688(天猫),小米 18 Pro Max便宜 ¥2,689(25.2%)。两款已按同存储配置对比。小米 18 Pro Max当前价比自己的历史最低高 0.0%,华为 Mate X7高 0.0%。
小米 18 Pro Max和华为 Mate X7参数有什么区别?
按小米 18 Pro Max / 华为 Mate X7顺序:上市时间 2026年9月 / 2025年11月;处理器 骁龙8 Elite Extreme Gen6 / 麒麟9030;屏幕尺寸 6.9 英寸 / 8 英寸;屏幕材质 AMOLED / OLED;分辨率 2624×1208 / 2416×2210;峰值亮度 4000 nit / 3000 nit;电池容量 8500mAh / 5395mAh;最大充电功率 100W / 66W;厚度 8.39mm / 4.5mm;防尘防水 IP68 / IP59。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
小米 18 Pro Max(冰桃粉 12GB 512G):价格处于历史低位,适合入手。 华为 Mate X7(云锦白 12GB 512GB):价格处于历史低位,适合入手。