小米 18 Pro Max 和 华为 Pura X Max 价格对比

截至 2026-11-03 05:51,小米 18 Pro Max(冰桃粉 12GB 512G)最低券后价 ¥7,999(天猫),华为 Pura X Max(活力橙 512GB)最低券后价 ¥10,199(天猫),小米 18 Pro Max便宜 ¥2,200(21.6%)。两款已按同存储配置对比。小米 18 Pro Max当前价比自己的历史最低高 2.6%,华为 Pura X Max高 0.0%。

怎么选

  • 预算优先选小米 18 Pro Max,同存储配置下当前便宜 ¥2,200。
  • 看重续航(8500mAh vs 5300mAh)、充电速度(100W vs 66W)、户外看屏(4000 nit vs 3000 nit)选小米 18 Pro Max。
  • 看重轻便(229g vs 240g)、轻薄(5.2mm vs 8.47mm)选华为 Pura X Max。
券后价,不含返利;参数只列双方都有的项
小米 18 Pro Max华为 Pura X Max
当前最低券后价¥7,999(天猫)¥10,199(天猫)
对比规格冰桃粉 12GB 512G活力橙 512GB
历史最低价¥7,799¥10,199
比历史最低高2.6%0.0%
购买建议数据积累中可以入手
在售报价146 个(天猫、京东)425 个(京东、天猫)
上市时间2026年9月2026年4月
处理器骁龙8 Elite Extreme Gen6麒麟9030 Pro
屏幕尺寸6.9 英寸7.7 英寸
屏幕材质AMOLEDAMOLED
分辨率2624×12082584×1828
刷新率120Hz120Hz
峰值亮度4000 nit3000 nit
电池容量8500mAh5300mAh
最大充电功率100W66W
重量240g229g
厚度8.47mm5.2mm
防尘防水IP68IP59

App 买 小米 18 Pro Max App 买 华为 Pura X Max

常见问题

小米 18 Pro Max和华为 Pura X Max哪个好?

预算优先选小米 18 Pro Max,同存储配置下当前便宜 ¥2,200。看重续航(8500mAh vs 5300mAh)、充电速度(100W vs 66W)、户外看屏(4000 nit vs 3000 nit)选小米 18 Pro Max。看重轻便(229g vs 240g)、轻薄(5.2mm vs 8.47mm)选华为 Pura X Max。

小米 18 Pro Max和华为 Pura X Max哪个便宜?

截至 2026-11-03 05:51,小米 18 Pro Max(冰桃粉 12GB 512G)最低券后价 ¥7,999(天猫),华为 Pura X Max(活力橙 512GB)最低券后价 ¥10,199(天猫),小米 18 Pro Max便宜 ¥2,200(21.6%)。两款已按同存储配置对比。小米 18 Pro Max当前价比自己的历史最低高 2.6%,华为 Pura X Max高 0.0%。

小米 18 Pro Max和华为 Pura X Max参数有什么区别?

按小米 18 Pro Max / 华为 Pura X Max顺序:上市时间 2026年9月 / 2026年4月;处理器 骁龙8 Elite Extreme Gen6 / 麒麟9030 Pro;屏幕尺寸 6.9 英寸 / 7.7 英寸;分辨率 2624×1208 / 2584×1828;峰值亮度 4000 nit / 3000 nit;电池容量 8500mAh / 5300mAh;最大充电功率 100W / 66W;重量 240g / 229g;厚度 8.47mm / 5.2mm;防尘防水 IP68 / IP59。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。

现在买哪个更划算?

小米 18 Pro Max(冰桃粉 12GB 512G):粉象价格监测自 2026-10-21 起记录该规格价格,目前共 14 天,数据满 30 天后给出购买建议。当前价与首次记录价 ¥9,999 持平;不急用可以在粉象生活 App 设置降价提醒。 华为 Pura X Max(活力橙 512GB):价格处于历史低位,适合入手。

在粉象生活 App 下单,还能再拿返利

页面价格为平台公开券后价,不含返利;App 内可查看返利后到手价、设置降价提醒

下载 App