华为 Pura 80 Pro 和 OPPO Reno16 Pro 价格对比
截至 2026-11-02 09:08,华为 Pura 80 Pro(釉黑 256GB)最低券后价 ¥3,652(京东),OPPO Reno16 Pro(怦然星动 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,299(天猫),OPPO Reno16 Pro便宜 ¥353(9.7%)。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 80 Pro当前价比自己的历史最低高 0.1%,OPPO Reno16 Pro高 0.0%。
怎么选
- 预算优先选OPPO Reno16 Pro,同存储配置下当前便宜 ¥353。
- 看重续航(7000mAh vs 5700mAh)、户外看屏(3600 nit vs 3000 nit)、轻便(208g vs 219g)、轻薄(7.86mm vs 8.3mm)选OPPO Reno16 Pro。
- 看重充电速度(100W vs 80W)选华为 Pura 80 Pro。
| 华为 Pura 80 Pro | OPPO Reno16 Pro | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥3,652(京东) | ¥3,299(天猫) |
| 对比规格 | 釉黑 256GB | 怦然星动 12GB 256GB |
| 历史最低价 | ¥3,649 | ¥3,299 |
| 比历史最低高 | 0.1% | 0.0% |
| 购买建议 | 可以入手 | 可以入手 |
| 在售报价 | 200 个(京东、天猫) | 208 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2025年6月 | 2026年5月 |
| 处理器 | 麒麟9020 | 天玑9500s |
| 屏幕尺寸 | 6.8 英寸 | 6.78 英寸 |
| 屏幕材质 | OLED | OLED |
| 分辨率 | 2848×1276 | 2772×1272 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 峰值亮度 | 3000 nit | 3600 nit |
| 电池容量 | 5700mAh | 7000mAh |
| 最大充电功率 | 100W | 80W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 219g | 208g |
| 厚度 | 8.3mm | 7.86mm |
常见问题
华为 Pura 80 Pro和OPPO Reno16 Pro哪个好?
预算优先选OPPO Reno16 Pro,同存储配置下当前便宜 ¥353。看重续航(7000mAh vs 5700mAh)、户外看屏(3600 nit vs 3000 nit)、轻便(208g vs 219g)、轻薄(7.86mm vs 8.3mm)选OPPO Reno16 Pro。看重充电速度(100W vs 80W)选华为 Pura 80 Pro。
华为 Pura 80 Pro和OPPO Reno16 Pro哪个便宜?
截至 2026-11-02 09:08,华为 Pura 80 Pro(釉黑 256GB)最低券后价 ¥3,652(京东),OPPO Reno16 Pro(怦然星动 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,299(天猫),OPPO Reno16 Pro便宜 ¥353(9.7%)。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 80 Pro当前价比自己的历史最低高 0.1%,OPPO Reno16 Pro高 0.0%。
华为 Pura 80 Pro和OPPO Reno16 Pro参数有什么区别?
按华为 Pura 80 Pro / OPPO Reno16 Pro顺序:上市时间 2025年6月 / 2026年5月;处理器 麒麟9020 / 天玑9500s;屏幕尺寸 6.8 英寸 / 6.78 英寸;分辨率 2848×1276 / 2772×1272;峰值亮度 3000 nit / 3600 nit;电池容量 5700mAh / 7000mAh;最大充电功率 100W / 80W;重量 219g / 208g;厚度 8.3mm / 7.86mm。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
华为 Pura 80 Pro(釉黑 256GB):价格处于历史低位,适合入手。 OPPO Reno16 Pro(怦然星动 12GB 256GB):价格处于历史低位,适合入手。