vivo X200 Ultra 和 小米 14 Ultra 价格对比
截至 2026-11-02 09:08,vivo X200 Ultra(银调 16GB 1TB)最低券后价 ¥7,398(京东),小米 14 Ultra(黑色 16GB 1TB)最低券后价 ¥4,868(京东),小米 14 Ultra便宜 ¥2,530(34.2%)。两款已按同存储配置对比。vivo X200 Ultra当前价比自己的历史最低高 10.4%,小米 14 Ultra高 21.7%。
怎么选
- 预算优先选小米 14 Ultra,同存储配置下当前便宜 ¥2,530。
- vivo X200 Ultra当前价离自己的历史最低更近(高 10.4%,另一款高 21.7%),现在入手更划算。
- 看重续航(6000mAh vs 5300mAh)、户外看屏(4500 nit vs 3000 nit)、轻薄(8.69mm vs 9.2mm)选vivo X200 Ultra。
- 看重轻便(224.4g vs 232g)选小米 14 Ultra。
| vivo X200 Ultra | 小米 14 Ultra | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥7,398(京东) | ¥4,868(京东) |
| 对比规格 | 银调 16GB 1TB | 黑色 16GB 1TB |
| 历史最低价 | ¥6,699 | ¥3,999 |
| 比历史最低高 | 10.4% | 21.7% |
| 购买建议 | 可以入手 | 建议观望 |
| 在售报价 | 132 个(京东、天猫) | 183 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2025年4月 | 2024年2月 |
| 处理器 | 骁龙8 Elite | 骁龙8 Gen3 |
| 屏幕尺寸 | 6.82 英寸 | 6.73 英寸 |
| 屏幕材质 | AMOLED | AMOLED |
| 分辨率 | 3168×1440 | 3200×1440 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 峰值亮度 | 4500 nit | 3000 nit |
| 电池容量 | 6000mAh | 5300mAh |
| 最大充电功率 | 90W | 90W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 232g | 224.4g |
| 厚度 | 8.69mm | 9.2mm |
| 防尘防水 | IP69 | IP68 |
常见问题
vivo X200 Ultra和小米 14 Ultra哪个好?
预算优先选小米 14 Ultra,同存储配置下当前便宜 ¥2,530。vivo X200 Ultra当前价离自己的历史最低更近(高 10.4%,另一款高 21.7%),现在入手更划算。看重续航(6000mAh vs 5300mAh)、户外看屏(4500 nit vs 3000 nit)、轻薄(8.69mm vs 9.2mm)选vivo X200 Ultra。看重轻便(224.4g vs 232g)选小米 14 Ultra。
vivo X200 Ultra和小米 14 Ultra哪个便宜?
截至 2026-11-02 09:08,vivo X200 Ultra(银调 16GB 1TB)最低券后价 ¥7,398(京东),小米 14 Ultra(黑色 16GB 1TB)最低券后价 ¥4,868(京东),小米 14 Ultra便宜 ¥2,530(34.2%)。两款已按同存储配置对比。vivo X200 Ultra当前价比自己的历史最低高 10.4%,小米 14 Ultra高 21.7%。
vivo X200 Ultra和小米 14 Ultra参数有什么区别?
按vivo X200 Ultra / 小米 14 Ultra顺序:上市时间 2025年4月 / 2024年2月;处理器 骁龙8 Elite / 骁龙8 Gen3;屏幕尺寸 6.82 英寸 / 6.73 英寸;分辨率 3168×1440 / 3200×1440;峰值亮度 4500 nit / 3000 nit;电池容量 6000mAh / 5300mAh;重量 232g / 224.4g;厚度 8.69mm / 9.2mm;防尘防水 IP69 / IP68。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
vivo X200 Ultra(银调 16GB 1TB):价格处于历史低位,适合入手。 小米 14 Ultra(黑色 16GB 1TB):建议设置降价提醒或等待促销。