vivo X100s 和 真我 GT8 Pro 价格对比
截至 2026-11-03 04:07,vivo X100s(深空灰 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,068(京东),真我 GT8 Pro(格林 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,469(京东),vivo X100s便宜 ¥401(11.6%)。两款已按同存储配置对比。vivo X100s当前价比自己的历史最低高 4.1%,真我 GT8 Pro高 20.5%。
怎么选
- 预算优先选vivo X100s,同存储配置下当前便宜 ¥401。
- vivo X100s当前价离自己的历史最低更近(高 4.1%,另一款高 20.5%),现在入手更划算。
- 看重续航(7000mAh vs 5100mAh)、充电速度(120W vs 100W)、屏幕流畅度(144Hz vs 120Hz)、户外看屏(7000 nit vs 3000 nit)选真我 GT8 Pro。
- 看重主摄像素(6400万 vs 5000万)、轻便(203g vs 214g)、轻薄(7.8mm vs 8.3mm)选vivo X100s。
| vivo X100s | 真我 GT8 Pro | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥3,068(京东) | ¥3,469(京东) |
| 对比规格 | 深空灰 12GB 256GB | 格林 12GB 256GB |
| 历史最低价 | ¥2,948 | ¥2,879 |
| 比历史最低高 | 4.1% | 20.5% |
| 购买建议 | 建议观望 | 建议观望 |
| 在售报价 | 101 个(京东) | 187 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2024年5月 | 2025年10月 |
| 处理器 | 天玑9300+ | 骁龙8 Elite Gen5 |
| 屏幕尺寸 | 6.78 英寸 | 6.79 英寸 |
| 屏幕材质 | AMOLED | AMOLED |
| 分辨率 | 2800×1260 | 3136×1440 |
| 刷新率 | 120Hz | 144Hz |
| 峰值亮度 | 3000 nit | 7000 nit |
| 电池容量 | 5100mAh | 7000mAh |
| 最大充电功率 | 100W | 120W |
| 最高像素 | 6400万 | 5000万 |
| 重量 | 203g | 214g |
| 厚度 | 7.8mm | 8.3mm |
| 防尘防水 | IP69 | IP69 |
常见问题
vivo X100s和真我 GT8 Pro哪个好?
预算优先选vivo X100s,同存储配置下当前便宜 ¥401。vivo X100s当前价离自己的历史最低更近(高 4.1%,另一款高 20.5%),现在入手更划算。看重续航(7000mAh vs 5100mAh)、充电速度(120W vs 100W)、屏幕流畅度(144Hz vs 120Hz)、户外看屏(7000 nit vs 3000 nit)选真我 GT8 Pro。看重主摄像素(6400万 vs 5000万)、轻便(203g vs 214g)、轻薄(7.8mm vs 8.3mm)选vivo X100s。
vivo X100s和真我 GT8 Pro哪个便宜?
截至 2026-11-03 04:07,vivo X100s(深空灰 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,068(京东),真我 GT8 Pro(格林 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,469(京东),vivo X100s便宜 ¥401(11.6%)。两款已按同存储配置对比。vivo X100s当前价比自己的历史最低高 4.1%,真我 GT8 Pro高 20.5%。
vivo X100s和真我 GT8 Pro参数有什么区别?
按vivo X100s / 真我 GT8 Pro顺序:上市时间 2024年5月 / 2025年10月;处理器 天玑9300+ / 骁龙8 Elite Gen5;屏幕尺寸 6.78 英寸 / 6.79 英寸;分辨率 2800×1260 / 3136×1440;刷新率 120Hz / 144Hz;峰值亮度 3000 nit / 7000 nit;电池容量 5100mAh / 7000mAh;最大充电功率 100W / 120W;最高像素 6400万 / 5000万;重量 203g / 214g;厚度 7.8mm / 8.3mm。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
vivo X100s(深空灰 12GB 256GB):建议设置降价提醒或等待促销。 真我 GT8 Pro(格林 12GB 256GB):建议设置降价提醒或等待促销。