华为 Pura 80 和 小米 15 Ultra 价格对比
截至 2026-11-02 10:03,华为 Pura 80(丝绒绿 256GB)最低券后价 ¥3,399(京东),小米 15 Ultra(黑色 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,399(京东),两者价格相同。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 80当前价比自己的历史最低高 9.9%,小米 15 Ultra高 0.0%。
怎么选
- 小米 15 Ultra当前价离自己的历史最低更近(高 0.0%,另一款高 9.9%),现在入手更划算。
- 看重续航(6000mAh vs 5600mAh)、充电速度(90W vs 66W)、户外看屏(3200 nit vs 2800 nit)选小米 15 Ultra。
- 看重轻便(211g vs 226g)、轻薄(8.2mm vs 9.35mm)选华为 Pura 80。
| 华为 Pura 80 | 小米 15 Ultra | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥3,399(京东) | ¥3,399(京东) |
| 对比规格 | 丝绒绿 256GB | 黑色 12GB 256GB |
| 历史最低价 | ¥3,094 | ¥3,399 |
| 比历史最低高 | 9.9% | 0.0% |
| 购买建议 | 建议观望 | 可以入手 |
| 在售报价 | 353 个(京东、天猫) | 457 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2025年6月 | 2025年2月 |
| 处理器 | 麒麟9020 | 骁龙8 Elite |
| 屏幕尺寸 | 6.6 英寸 | 6.73 英寸 |
| 屏幕材质 | OLED | AMOLED |
| 分辨率 | 2760×1256 | 3200×1440 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 峰值亮度 | 2800 nit | 3200 nit |
| 电池容量 | 5600mAh | 6000mAh |
| 最大充电功率 | 66W | 90W |
| 最高像素 | 5000万 | 5000万 |
| 重量 | 211g | 226g |
| 厚度 | 8.2mm | 9.35mm |
| 防尘防水 | IP69 | IP68 |
常见问题
华为 Pura 80和小米 15 Ultra哪个好?
小米 15 Ultra当前价离自己的历史最低更近(高 0.0%,另一款高 9.9%),现在入手更划算。看重续航(6000mAh vs 5600mAh)、充电速度(90W vs 66W)、户外看屏(3200 nit vs 2800 nit)选小米 15 Ultra。看重轻便(211g vs 226g)、轻薄(8.2mm vs 9.35mm)选华为 Pura 80。
华为 Pura 80和小米 15 Ultra哪个便宜?
截至 2026-11-02 10:03,华为 Pura 80(丝绒绿 256GB)最低券后价 ¥3,399(京东),小米 15 Ultra(黑色 12GB 256GB)最低券后价 ¥3,399(京东),两者价格相同。两款已按同存储配置对比。华为 Pura 80当前价比自己的历史最低高 9.9%,小米 15 Ultra高 0.0%。
华为 Pura 80和小米 15 Ultra参数有什么区别?
按华为 Pura 80 / 小米 15 Ultra顺序:上市时间 2025年6月 / 2025年2月;处理器 麒麟9020 / 骁龙8 Elite;屏幕尺寸 6.6 英寸 / 6.73 英寸;屏幕材质 OLED / AMOLED;分辨率 2760×1256 / 3200×1440;峰值亮度 2800 nit / 3200 nit;电池容量 5600mAh / 6000mAh;最大充电功率 66W / 90W;重量 211g / 226g;厚度 8.2mm / 9.35mm;防尘防水 IP69 / IP68。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
华为 Pura 80(丝绒绿 256GB):建议设置降价提醒或等待促销。 小米 15 Ultra(黑色 12GB 256GB):价格处于历史低位,适合入手。