华为 畅享70X 尊享版 和 REDMI Note 14 Pro+ 价格对比
截至 2026-11-03 10:08,华为 畅享70X 尊享版(星海蓝 512GB)最低券后价 ¥1,485.80(京东),REDMI Note 14 Pro+(子夜黑 12GB 512GB)最低券后价 ¥1,495.15(京东),华为 畅享70X 尊享版便宜 ¥9.35(0.6%)。两款已按同存储配置对比。华为 畅享70X 尊享版当前价比自己的历史最低高 4.1%,REDMI Note 14 Pro+高 11.4%。
怎么选
- 预算优先选华为 畅享70X 尊享版,同存储配置下当前便宜 ¥9.35。
- 华为 畅享70X 尊享版当前价离自己的历史最低更近(高 4.1%,另一款高 11.4%),现在入手更划算。
- 看重续航(6200mAh vs 6100mAh)、充电速度(90W vs 40W)、户外看屏(3000 nit vs 1200 nit)选REDMI Note 14 Pro+。
- 看重轻便(189g vs 210.8g)、轻薄(7.98mm vs 8.66mm)选华为 畅享70X 尊享版。
| 华为 畅享70X 尊享版 | REDMI Note 14 Pro+ | |
|---|---|---|
| 当前最低券后价 | ¥1,485.80(京东) | ¥1,495.15(京东) |
| 对比规格 | 星海蓝 512GB | 子夜黑 12GB 512GB |
| 历史最低价 | ¥1,427.15 | ¥1,342.15 |
| 比历史最低高 | 4.1% | 11.4% |
| 购买建议 | 价格合理 | 建议观望 |
| 在售报价 | 316 个(京东、天猫) | 406 个(京东、天猫) |
| 上市时间 | 2025年11月 | 2024年9月 |
| 处理器 | 麒麟8000 | 骁龙7s Gen3 |
| 屏幕尺寸 | 6.78 英寸 | 6.67 英寸 |
| 屏幕材质 | AMOLED | AMOLED |
| 分辨率 | 2700×1224 | 2712×1220 |
| 刷新率 | 120Hz | 120Hz |
| 峰值亮度 | 1200 nit | 3000 nit |
| 电池容量 | 6100mAh | 6200mAh |
| 最大充电功率 | 40W | 90W |
| 重量 | 189g | 210.8g |
| 厚度 | 7.98mm | 8.66mm |
| 防尘防水 | IP64 | IP68 |
常见问题
华为 畅享70X 尊享版和REDMI Note 14 Pro+哪个好?
预算优先选华为 畅享70X 尊享版,同存储配置下当前便宜 ¥9.35。华为 畅享70X 尊享版当前价离自己的历史最低更近(高 4.1%,另一款高 11.4%),现在入手更划算。看重续航(6200mAh vs 6100mAh)、充电速度(90W vs 40W)、户外看屏(3000 nit vs 1200 nit)选REDMI Note 14 Pro+。看重轻便(189g vs 210.8g)、轻薄(7.98mm vs 8.66mm)选华为 畅享70X 尊享版。
华为 畅享70X 尊享版和REDMI Note 14 Pro+哪个便宜?
截至 2026-11-03 10:08,华为 畅享70X 尊享版(星海蓝 512GB)最低券后价 ¥1,485.80(京东),REDMI Note 14 Pro+(子夜黑 12GB 512GB)最低券后价 ¥1,495.15(京东),华为 畅享70X 尊享版便宜 ¥9.35(0.6%)。两款已按同存储配置对比。华为 畅享70X 尊享版当前价比自己的历史最低高 4.1%,REDMI Note 14 Pro+高 11.4%。
华为 畅享70X 尊享版和REDMI Note 14 Pro+参数有什么区别?
按华为 畅享70X 尊享版 / REDMI Note 14 Pro+顺序:上市时间 2025年11月 / 2024年9月;处理器 麒麟8000 / 骁龙7s Gen3;屏幕尺寸 6.78 英寸 / 6.67 英寸;分辨率 2700×1224 / 2712×1220;峰值亮度 1200 nit / 3000 nit;电池容量 6100mAh / 6200mAh;最大充电功率 40W / 90W;重量 189g / 210.8g;厚度 7.98mm / 8.66mm;防尘防水 IP64 / IP68。参数来自粉象标准商品库,以官方公布为准。
现在买哪个更划算?
华为 畅享70X 尊享版(星海蓝 512GB):当前价格处于近半年较低水平,可按需购买。 REDMI Note 14 Pro+(子夜黑 12GB 512GB):建议设置降价提醒或等待促销。